Детям полезно знать

Дети и Интернет. Безопасный интернет. Правила поведения в интернете для детей.

Заповеди интернета

1. Помните, что вы говорите с человеком. Приятно бы было вам получить такое сообщение, которое вы только что отправили? Сказали бы вы человеку в лицо такую фразу? Ваш оппонент может ошибиться. Не спишите писать разгромные письма.
  2. Придерживайтесь тех же стандартов поведения, что и в реальной жизни. В сети правила так же строги. Не нужно тешить себя иллюзией, что вероятность быть пойманным, «нашкодив» в интернете, ничтожно мала.
  3. Помните, что вы находитесь в киберпространстве. Вы сменяете группу общения, а вместе с ней меняются и правила поведения. То, что допустимо в одной группе, могут счесть за грубость, оскорбление, неуважение в другой.
  4. Берегите свое время и время других. Когда вы отсылаете кому-то письмо, сообщение на форум и т.д., вы претендуете на чье-то время. Прежде чем отправлять кому-либо сообщение, письмо, подумайте, действительно ли ваш адресат нуждается в нем.
  5. Сохраняйте лицо. В сети никто не видит вас. Никто не будет оценивать вашу манеру одеваться и вашу внешность. Оппоненты будут оценивать то, что вы пишите. Отдайте предпочтение коротким и понятным предложениям, а так же простым словам.
  6. Помогайте другим там, где вы это можете делать. Обменивайтесь своим опытом с другими пользователями.
  7. Не ввязывайтесь в конфликты и не допускайте их. В интернете закрепилось устойчивое название - флейм (пламя,словесная война), провоцирование реакции пользователя. Затянувшееся на форуме перепалка между двумя оппонентами может вызвать негативную реакцию других читателей темы, которые зашли на форум пообщаться.
  8. Уважайте право на частную переписку. Вам бы не понравилось копание чужого человека в вашей почте. Уважайте чужую тайну переписки, поскольку это не только, но и гарантия того, что у вас не будет проблем по этому поводу.
  9. Не злоупотребляйте своими возможностями. То, что вы имеете более обширные знания, не дает вам право использовать их в корыстных целях.
  10. Учитесь прощать другим их ошибки. Будьте снисходительны к тем, кто допускает ошибки, будь то опечатка, наивный вопрос или же неадекватный ответ.

10 советов по безопасности в сети

Советы по безопасной работе в общедоступных сетях Wi-Fi:

1. Не передавай свою личную информацию через общедоступные Wi-Fi сети. Работая в них, желательно не вводить пароли доступа, логины.

2. Используй и обновляй антивирусные программы и брандмауер. Тем самым ты обезопасишь себя от закачки вируса на твое устройство

3. При использовании Wi-Fi отключи функцию «Общий доступ к файлам и принтерам». Данная функция закрыта по умолчанию, однако некоторые пользователи активируют её для удобства использования в работе или учебе

4. Не используй публичный Wi-Fi для передачи личных данных, например для выхода в социальные сети или в электронную почту

5. Используй только защищенное соединение через HTTPS, а не HTTP, т.е. при наборе веб-адреса вводи именно «https://»

6. В мобильном телефоне отключи функцию «Подключение к Wi-Fi автоматически». Не допускай автоматического подключения устройства к сетям Wi-Fi без твоего согласия.

Социальный ролик против интернет зависимости.